Suite à notre déménagement à Trégonneau en avril 2017,
notre site internet est en cours de mise à jour.

  Translate the site cours et stages de peinture  
Cours et stages de peinture à l'huile avec 2 artistes professionnels, en Bretagne, dans les Côtes-d'Armor.  
   
 
   
ELEVES
ET STAGIAIRES

Oeuvres récentes
Oeuvres moins récentes
En train de peindre..
Présentation
oeuvres récentes
Hélène
oeuvres
moins récentes
Site perso
de Thierry
Statut et
droit d'auteur
COURS
DE PEINTURE

Présentation
 
  art / beaux-arts
  annuaires
 
Sélection d'oeuvres d'élèves et de stagiaires - page 3
Cliquez pour ouvrir les pages
personnelles des élèves

 page 1   page 2  
 page 3 
 page 4   page 5   page 6    page 7  page 8    page 9    page 10   Suite
Pages personnelles des élèves :
1 - Arlette Lecerf (22580 Plouha)
2 - Roger Boutelet (22410 Tréveneuc)
3 - Hélène Nicol (22000 Saint-Brieuc)
4 - Jean-Pierre Le Mée (22520 Binic)
5 - Marie-Noëlle Le Bonniec (22520 Binic)
6 - Claudie Bruet (17190 Saint Georges d'Oléron)
7 - Madeleine Le Magouarou (22580 Plouha)
8 - Marylene Thomas (22410 Tréveneuc)
9 - Marithé (22000 Saint-Brieuc)
10 - Véronique Chéritel (22520 Binic)
11 - Georgette huet (22000 Saint-Brieuc)
12 - Tiphaine Guiblin (22520 Binic)
13 - Lys Thurot (22260 Quemper-Guézennec)
14 - Georgette Blévin (22120 Yffiniac)
15 - Brigitte Château (44000 Nantes)
16 - Thierry Buhé (22200 Guingamp)
17 - Clotilde Chabaud-Sauvage (29200 Brest)
18 - Françoise Garnier (72100 Le Mans)
19 - Alain Delecroix (41250 Mont près Chambord)
20 - Chantal Delaunay (76600 Le Havre)
21 - Marie-Claude Roux (01000 Bourg-en-Bresse)
22 - Mariko Tsutsui (Saitama, Japon)
23 - Michel Joly (06210 Mandelieu La Napoule)
24 - Alexandre Himed-Morel (95110 Sannois)
25 - Annick Lannuzel (22000 Lanvollon)
26 - Agathe Le Men (22520 Binic)
27 - Michel Bureau (27340 Pont de l'Arche)
28 - Marie-Martine Leraitre (36220 Lurais)
29 - Lisa Nolot (78860 Saint-Nom-La-Bretèche)
30 - Chesca (45390 Puiseaux)
31 - Véra van Cleenput (Forchies-la-Marche, Belgique)
32 - Jacqueline Le Roy (44760 Les Moutiers en Retz)
33 - Olivier Resmond (22680 Etables sur mer)
34 - Myrianne Bonnaventure (Sainte-Luce, Martinique)
35 - Jean-Luc Quignard (92400 Courbevoie)
36 - Jacques Ligné (44380 Pornichet )
37 - Clémence Rioual (44000 Nantes)
38 - Sylvie Moiso (29900 Concarneau)
39 - Jeannine Philibien (14230 Isigny-sur-mer)
40 - Aurélie Tanguy (29241 Locquirec)
41 - Liliane Bouguet (22190 Plérin)
42 - Anne Jaigu (35530 Noyal sur Vilaine)
43 - Karine Morice (22580 Plouha)
44 - Marie-Noëlle Le Gall (22190 Plérin)
45 - Alain Genoux (22120 Quessoix)
46 - Nathalie Marcadal (34700 Salelles du Bosc)

47 - Michel d'Arlhac (79000 Niort)
48 - Claudine Fernandez (Miami, USA)
49 - Alain Yelnik (92240 Malakoff)
50 - Brigitte Yelnik (92240 Malakoff)
51 - Marion Lad (22440 Ploufragan)
52 - Christiane Damois (92240 Malakoff)
53 - Marie-Annick Guillaume (22980 Vildé Guingalon )
54 - Jeannine Massard (38120 Saint-Egreve )
55 - Henriette André (46260 Limogne en Quercy)
56 - Gaëlle Beyart (22800 Saint-Donan)
57 - Nicole Picot (22120 Hillion)
58 - Yveline Gilles (22360 Langueux)
59 - Marie Lorant (22190 Plérin)
60 - Hervé Bargy (95110 Sannois)
61 - Jean-Baptiste W. (75012 Paris)
62 - Isabelle Delalande-Fouqueron (49140 Villevêque)
63 - Florence Gehere (72300 Precigné)
64 - Pierre Gory (22680 Etables-sur-mer)
65 - Catherine Wespy (767140 Barr)
66 - Dominique Hulot (37300 Joue Les Tours)
67 - Cécile Lepleux (14400 La Fosse)
68 - Virginia Castro (92600 Asnières-sur-seine )
69 - Odile Geoffroy-Paternotte (60200 Compiègne)
70 - Françoise Jacob (94230 Cachan)
71 - Eléonore Paillat (95510 Vétheuil)
72 - Joëlle Foquereau (36230 Neuvy Saint Sépulcrel)
73 - Maurice Raymond (328500 Crécy Couvé)
74 - Laure Decle (80126 Rivery)
75 - Laurence Gauffeny (22410 Tréveneuc)
76 - Nadine Bray (69230 Saint-Denis Laval)
77 - Christine Roncin (22330 Pléssala)
78 - Sylvie Bertholet (22980 Vildé-Guingalan)
79 - Alexandra Moine (73150 Val d'Isère)
80 - Didier Richard (35000 Rennes)
81 - Philippe Soton (91750 Nainville Les Roches)
82 - Thierry Courrier (78960 Voisisn Le Bretonneux)
83 - Marie-Cristine Baty (89000 Auxerre)
84 - Franck (13007 Marseilles)
85 - Gisèle (22810 Belle-Isle-en-Terre)
86 - Pierrette Vidaman (22410 Tréveneuc)
87 - Odile Billaudot (92300 Levallois)
88 - Patricia Larcher (14670 Janville)
89 - Inés Travers (59290 Wasquehal)
90 - Annick Orsel (22590 Pordic)
91 - Albert Woessner (68440 Bruebach)
92 - Gilberthe Bouarka (22410 Lantic)

 

 

Hélène et Thierry de Penhouët   -  1 Kercoq 22200 Trégonneau   -   tél : 02 96 11 34 06